Новости 29 марта 2023 г. 17:03

Омбудсмен Петербурга сообщила о восьмикратном росте числа обращений в защиту прав военнослужащих в 2022г

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число обращений по теме защиты прав военнослужащих в 2022 году выросло на фоне частичной мобилизации, сообщила уполномоченной по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова в ходе отчета перед городским парламентом в среду.

"Начало СВО и объявленная частичная мобилизация обусловили восьмикратный рост числа обращений, связанных с защитой прав военнослужащих и призывников", - сказала Агапитова.

По теме мобилизации она получила 656 обращений, 86% из них содержали просьбу приостановить решение призывной комиссии и дать отсрочку.

Кроме того, в 2022 году в аппарат поступило в 2,5 раза больше обращений от призывников по вопросу соблюдения их прав по сравнению 2021 годом, что, пояснила Агапитова, обусловлено ростом числа желающих заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой.

По словам Агапитовой, попытки мобилизовать многодетных отцов либо граждан с хроническими заболеваниями во многом происходили из-за с отсутствия в военных комиссариатах актуальных сведений о гражданах в запасе, так как жители Петербурга "на протяжении длительного времени ограничивались только постановкой на воинский учет при переезде на новое место жительства, не актуализируя информацию о себе".

Омбудсмен также напомнила, как в начале частичной мобилизации в отдельных районах Петербурга шла массовая выдача повесток жителям около многоквартирных домов.

"На данное нарушение обратила внимание не только я, но и городская прокуратура. По результатам проверок главам администраций и военным комиссарам двух районов были объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона", - сказала Агапитова.

На текущий момент омбудсмен продолжает получать обращения от участников СВО, которые в большей мере связаны с положенными им выплатами.

В целом за год аппарат омбудсмена получил порядка 3,4 тыс. письменных обращений, включая 85 коллективных писем. Большая часть посланий касалась пенсионного обеспечения, социальной защиты, здравоохранения, также граждане писали в связи с мусорной и транспортной реформами, законом о реновации "хрущевок" и расширением зоны платной парковки в центре Петербурга.

Ранее сообщалось, что аппарат омбудсмена Петербурга зафиксировал двукратный рост числа обращений в сфере миграционного законодательства по итогам 2022 года, так как в прошлом году в город прибыли около 11 тысяч человек с территории ЛНР, ДНР и Украины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще