Новости 25 июня 2021 г. 19:43

Омбудсмен просит ЦИК отменить в Петербурге многодневное голосование

Санкт-Петербург. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов предлагает Центральной избирательной комиссии не распространять на город постановление о многодневном голосовании на выборах депутатов Государственной думы и Законодательного собрания, которые состоятся в сентябре 2021 года, сообщает в пятницу аппарат омбудсмена.

Соответствующее обращение Шишлов направил главе ЦИК Элле Памфиловой вместе с поправками к проекту положения о проведении трехдневного голосования.

Ранее ЦИК решил устроить выборы в течение трех дней подряд - 17, 18 и 19 сентября. Шишлов полагает, что это грозит нарушением избирательных прав и потерей контроля со стороны ЦИК за чистотой выборов.

По мнению омбудсмена, при нынешнем состоянии избирательной системы Петербурга, которое неоднократно оценивалось ЦИК как неудовлетворительное, многодневное голосование создает дополнительные возможности для фальсификаций и злоупотребления административным ресурсом.

"В сложившихся условиях представляется, что решение о проведении многодневного голосования в отдельных субъектах РФ может приниматься дифференцированно, с учетом возможностей и особенностей избирательной системы региона. Такой дифференцированный подход уже применялся ЦИК России, в частности, при распространении практики дистанционного электронного голосования. (...) На выборах, назначенных на 19 сентября 2021 года, оно будет проводиться только в семи субъектах РФ (Санкт-Петербург в их число ЦИК России не включен)", - говорится в обращении Шишлова к Памфиловой.

Он также рекомендует ЦИК России исключить возможность голосования 17 и 18 сентября вне избирательного участка, установить сроки передачи и публикации данных о числе избирателей, получивших бюллетени 17 и 18 сентября, обязать хранить бюллетени в сейф-пакетах, а не в стационарных ящиках для голосования, обеспечить контроль ЦИК за изготовлением и распределением сейф-пакетов.

Помимо этого, Шишлов предлагает обязать вести видеонаблюдение или видеорегистрацию за сейф-пакетами и перемещением туда бюллетеней из ящиков, а также установить правовые последствия за нарушение неприкосновенности бюллетеней, например, при повреждении сейф-пакета или индикаторной ленты, расхождении номера пакета и номера в соответствующем акте все бюллетени признавать недействительными.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще