Новости 25 января 2021 г. 15:36

Омбудсмен Санкт-Петербурга оценил численность акции 23 января в 10 тысяч человек

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В несанкционированной протестной акции 23 января в Санкт-Петербурге одновременно принимало участие до 10 тыс. человек, сообщила пресс-служба уполномоченного по правам человека в северной столице Александра Шишлова в понедельник со ссылкой на сотрудников аппарата.

"На Невском пр. участники акции на некоторое время объединились. Их было не менее 10 тыс. человек. По разным оценкам, в акции участвовало от 5 до 20 тыс. человек. Более 500 человек, в том числе случайные прохожие, были задержаны и доставлены в отделы полиции. Не смогли осветить публичное мероприятие из-за задержания не менее 16 представителей СМИ", - отмечается в сообщении.

По данным аппарата омбудсмена, 39 человек арестованы судом по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ (организация массового скопления или передвижения граждан, повлекших нарушение общественного порядка).

В пресс-службе также отметили, что некоторые активисты провоцировали сотрудников правоохранительных органов, бросали в них снежки и картонные пакеты с молоком.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще