Новости 19 мая 2021 г. 18:19

Омбудсмен: в Петербурге сохраняется порочная практика формирования избиркомов

Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова проанализировал новые составы территориальных избиркомов (ТИК) №№ 1-30 и нашел там дискредитировавших себя лиц; свои выводы Шишлов направил председателю Центризбиркома Элле Памфиловой, сообщает пресс-служба омбудсмена в среду.

"Деятельность ТИКов, которая ЦИК России неоднократно признавалась неудовлетворительной и нуждающейся в реформировании, во многом определяет состояние избирательной системы Санкт-Петербурга. Анализ новых составов ТИКов показывает, что горизбиркомом не был учтен предыдущий негативный кадровый опыт, не были приняты во внимание замечания ЦИК России", - пишет Шишлов Памфиловой.

По его оценкам, сохраняющаяся "порочная практика формирования избиркомов создает предпосылки для новых нарушений избирательных прав на предстоящих в сентябре выборах".

Так, 19 членов новых составов ТИК №№ 1-30, из которых девять стали председателями, ранее входили в избирательные комиссии, нарушавшие законодательство о выборах, говорится в обращении.

Среди нарушений избирательных прав, в которых были уличены эти комиссии на выборах 2016 и 2019 годов, Шишлов перечислил незаконные отказы в регистрации кандидатов в депутаты, отмененные горизбиркомом, "карусели", препятствование наблюдателям, неисполнение судебных решений, восстановивших права избранных депутатов.

Кроме того, 95 членов упомянутых ТИК на момент назначения работали в органах государственной власти, 28 - в органах местного самоуправления Петербурга, 88 - в государственных учреждениях и организациях. 29 из 30 председателей новых составов ТИК занимали эти должности и в прежних составах этих же комиссий, указывает Шишлов.

Он полагает, что без удаления из избирательной системы Петербурга нарушителей и без разрыва существующих тесных связей избирательных комиссий с администрациями районов и муниципальных образований восстановить доверие людей к выборам не получится.

На взгляд Шишлова, даже при новой главе горизбиркома Наталье Чечиной, сменившей в 2020 году Виктора Миненко, которому ЦИК выразил недоверие, кардинального реформирования и кадрового обновления системы избирательных комиссий в Петербурге не произошло.

Омбудсмен также считает, что предложения по формированию ТИК учитывались необъективно: в составы попали 17 из 29 кандидатур от общественных организаций, не имеющих опыта наблюдения на выборах ("Гаудеамус", "Воин", "Витязь", "Радонежец", "Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров" и других), а единственная кандидатура, предложенная объединением "Наблюдатели Петербурга", не была назначена в ТИК № 29. В прошлом году были отвергнуты все 34 кандидатуры, предложенные организацией.

По мнению Шишлова, такое отклонение предложений "Наблюдателей Петербурга" трудно расценить иначе как ответ на позицию организации и ее критическое отношение к деятельности горизбиркома.

В мае 2020 года Памфилова подвергла критике формальный подход горизбиркома Петербурга к оздоровлению избирательной системы. На заседании ЦИК РФ 21 апреля 2021 года она выразила озабоченность тем, что люди, которые дискредитировали себя на прошлых выборных кампаниях в Петербурге, могут перейти из одной комиссии в другую. Затем горизбирком переназначил председателями ТИК тех кандидатов, кого критиковали в ЦИК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще