Новости 27 марта 2024 г. 17:47

Омбудсмена Петербурга насторожило число госпитализаций из ПНИ за 2023г

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Врачи-психиатры психоневрологических интернатов (ПНИ) Петербурга не справляются с нагрузкой, судя по числу госпитализаций пациентов, считает уполномоченная по правам человека в северной столице Светлана Агапитова.

"Меня очень настораживает количество госпитализаций инвалидов из психоневрологических интернатов. Более 1300 случаев за год. Мы регулярно запрашиваем больницы и интернаты, смотрим динамику. В интернатах работают свои врачи-психиатры. И получается, что они не справляются", - сказала она в ходе ежегодного отчета перед городским парламентом в среду.

Агапитова добавила, что каждый подобный случай следует разбирать индивидуально с комитетами по здравоохранению и социальной политике.

По ее данным, на текущий момент в петербургских ПНИ проживают почти 6,2 тыс. человек. При этом благодаря реформированию, произошедшему в 2023 году, в городе не осталось интернатов, где содержится 1 тыс. пациентов или более.

"Есть только на 950 человек. Это с одной стороны - улучшение качества жизни получателей социальных услуг, а с другой - увеличение времени ожидания для тех, кто ждет места. А таких людей обычно не менее 500", - сказала Агапитова.

В связи с этим власти Петербурга продолжают поиск других путей разукрупнения ПНИ, включая развитие полустационарного, тренировочного, сопровождаемого проживания, "пятидневки" и других форм обслуживания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще