Новости 28 ноября 2015 г. 15:30

Омский академический симфонический оркестр впервые выступит в Мариинском театре

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Концертном зале Мариинского театра в воскресенье впервые выступит Омский академический симфонический оркестр - один из крупнейших оркестров Сибири.

Как сообщает пресс-служба театра, Омский коллектив за свою полувековую историю побывал здесь лишь однажды - в начале 70-х годов.

Для выступления в Мариинском театре музыканты подготовили специальную программу: прозвучат Вторая симфония Александра Скрябина и петербургская премьера хореографической симфонии "Шесть балетных сцен" Моисея Вайнберга, мировая премьера которой состоится накануне (28 ноября) в Омске.

Дмитрий Васильев - главный дирижер коллектива с 2005 года, а с 2010-го - его художественный руководитель. Под управлением Д.Васильева состоялись мировые и российские премьеры сочинений Шахиди, Козулина, Подгайца, Броннера, Цыганкова и Вайнберга.

Оркестр сотрудничает со звукозаписывающими компаниями Danacord Record, Universal, Handel Classic Audio, Toccata Classics. В планах - издание записей малоизвестных произведений российских и зарубежных композиторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще