Новости 21 марта 2024 г. 18:31

Онежский судозавод будет строить портовые буксиры и нефтемусоросборщики

Петрозаводск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" (ОССЗ, Петрозаводск, Карелия) впервые начнет создавать портовые буксиры и нефтемусоросборщики, сообщает пресс-служба главы республики.

В четверг предприятие посетили зампредседателя правительства РФ, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и глава Карелии Артур Парфенчиков.

"На сегодняшний день завод имеет заказ от ФГУП "Росморпорт" на три буксира и два нефтемусоросборщика. Буксиры ледового класса будут строиться в том числе для Сахалинского и Петропавловского бассейнов", - говорится в сообщении.

Буксиры смогут использовать для снятия других судов с мели, при пожарах и авариях. Нефтемусоросборщики будут эксплуатироваться также в Дальневосточном бассейне. Суда предназначены для сбора с воды и транспортировки плавающего мусора и нефтепродуктов.

По информации пресс-службы, завод продолжает строить краболовы и ледоколы. Мощности предприятия позволяют создавать и ремонтировать суда доковым весом до 2,3 тыс. т, длиной до 140 м и шириной до 16,5 м.

"Продукция завода востребована на Дальнем Востоке, где сегодня производится более 70% рыбной продукции России. Дальнему Востоку нужны новые краболовы и суда. Дальний Восток - это опорная территория, как и Арктика. Мурманск, Архангельск, Петрозаводск - это точки Северного морского пути. Есть план развития Северного морского пути до 2035 года с общим объемом финансирования 1,8 трлн рублей", - приводит пресс-служба слова Трутнева.

Парфенчиков рассказал о ходе начатой в 2019 году модернизации производственных мощностей завода. Продолжается строительство первой в России цифровой верфи, которое планируют завершить в 2024 году. Модернизация увеличит мощности в корпусообрабатывающем производстве до 10 тыс. т в год и создаст более 1,1 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций составляет 5,8 млрд рублей.

"Это значительно повысит качество и темпы строительства судов различного класса. Развитие Северного морского пути даст серьезный импульс логистике наших водных путей на Белом и Балтийском морях, на Онежском, Ладожском озерах, на Волжском направлении. Все это - большие перспективы для завода", - отметил Парфенчиков.

Кроме того, Трутнев посетил Инженерный центр пожарной робототехники "ЭФЭР", на котором производится высокотехнологичное пожарно-техническое оборудование, оно поставляется, в том числе, для защиты важных объектов Арктики и Дальнего Востока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще