Новости 24 ноября 2020 г. 12:08

ОНФ просит правоохранительные органы Петербурга пресечь торговлю поддельными справками об отсутствии коронавируса

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге увеличилось число организаций, торгующих поддельными справками об отсутствии коронавируса, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального штаба Общероссийского народного фронта во вторник.

"Граждане могут их получить, не сдавая анализы. Услуга предоставляется в очень сжатые сроки. Реклама указанного вида услуг размещена на сайтах в сети интернет, в том числе позиционирующих себя как медицинские учреждения. Эти справки пользуются популярностью у людей, которым необходимо выехать за границу, трудоустроиться, выйти на работу после самоизоляции, оформиться в клинику на стационарное лечение", - отметили в пресс-службе.

По данным ОНФ, стоимость поддельных справок начинается от 1,5 тыс. рублей, а оформляют их за один день без сдачи анализов. Некоторые фирмы предлагают справки с QR-кодом.

"Надзорным органам следует пресекать подобного рода торговлю поддельными справками. Последствия такого рода деятельности могут привести к еще большему распространению коронавируса", - отметил руководитель регионального отделения ОНФ в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь, слова которого приводит пресс-служба.

Активисты ОНФ обратились в правоохранительные органы с просьбой заблокировать сайты, на которых можно приобрести поддельные справки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще