Новости 20 августа 2020 г. 13:24

Оpen-air фестиваль "Музыка на воде" впервые пройдет в Пскове у стен Мирожского монастыря

Псков. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фестиваль "Музыка на воде" впервые пройдет в Пскове, представит три open-air концерта на плавучей сцене.

Как сообщила директор Псковской областной филармонии Елизавета Барышникова на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в четверг, фестиваль пройдет с 21 августа по 12 сентября на плавучей сцене в Дендропарке рядом со Спасо-Преображенским Мирожским монастырем.

Он представит три open-air концерта - 21, 22 августа и 12 сентября

"В настоящее время заканчивается монтаж сцены. К сожалению, не весь оркестр разместится на сцене - в процессе ее установки выявились определенные риски. На плавучей сцене будут выступать солисты", - отметила Барышникова.

По ее словам, фестиваль смогут посетить около тысячи зрителей. Изначально он планировался открытым, но из-за рекомендованных санитарно-эпидемиологических ограничений по коронавирусу организаторы пришли к решению ввести систему пригласительных билетов.

Директор филармонии отметила, что карантин и связанные с ним ограничения на массовые мероприятия спровоцировали ажиотажный спрос на билеты.

"Все билеты уже распределены. Большую часть пригласительных мы отдали в кассу. Наверняка многие видели очередь от БКЗ до Октябрьского проспекта. Это было для нас потрясением. Люди истосковались по концертам", - сказала Барышникова.

Она добавила, что на фестивале планируется зона свободной рассадки. "Парковая зона не предполагает строительство амфитеатра, поэтому мы просим зрителей приходить с пледами, покрывалами и всем тем, на чем будет удобно и тепло сидеть", - сказала Барышникова.

Парковка рядом с дендропарком будет ограничена, и организаторы советуют продумать места для автомобилей заранее или прогуляться до парка пешком.

В свою очередь художественный руководитель фестиваля, главный дирижер Псковского Губернаторского симфонического оркестра Николай Хондзинский заверил, что проведение фестиваля "Музыка на воде" согласовано со всеми инстанциями и не помешает насельникам Мирожского монастыря.

"Программа вписывается в пейзажи и гармонирует с монастырем. Мы прикасаемся к великому наследию барочной музыки, европейской и русской классики", - отметил он.

По словам дирижера, открытие фестиваля будет посвящено барокко, а второй концерт - музыке Европы. Заключительный концерт, в котором примут участие солисты Академии молодых певцов Мариинского театра, посвятят русской классике.

Фестиваль пройдет при поддержке министерства культуры РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще