Новости 13 августа 2021 г. 16:15

Оперные певцы из Сербии и Вьетнама впервые выступят на международном конкурсе Образцовой в Петербурге

Санкт-Петербург. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Впервые в XIII Международном конкурсе молодых оперных певцов Елены Образцовой, который откроется 14 августа в Санкт-Петербурге, будут участвовать исполнители из Сербии и Вьетнама, сообщила исполнительный директор мероприятия Ирина Чернова.

"С открытия конкурса у нас никогда не принимали участие конкурсанты из республики Вьетнам и Сербии. К сожалению, условия пандемии не дали возможность приехать конкурсантке из Мексики. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, у нас растет география", - сказала Чернова журналистам в пятницу.

В состязании примут участие 175 вокалистов из 12 стран мира, финалистов будет не более 15 человек. По правилам мероприятия все участники должны предоставить результаты ПЦР-тестов, QR-коды, либо сертификат о вакцинации.

В свою очередь гендиректор Благотворительного фонда Образцовой Наталья Игнатенко отметила, что в этом году посмотреть на выступления конкурсантов можно будет бесплатно.

"В условиях пандемии мы поддерживаем нашу публику и приглашаем бесплатно посетить мероприятие. Нужно будет пройти регистрацию на сайте культурного центра Елены Образцовой. Можно приходить и на туры конкурса и завтра на открытие", - подчеркнула она.

В жюри конкурса войдут выдающиеся оперные певцы Марина Мещерякова, Ольга Бородина, Сергей Лейферкус, а также основатель оперного агентства Алессандро Ариози. Они определят лауреатов конкурса.

Согласно информации, размещенной на сайте филармонии им. Шостаковича, первый тур XIII конкурса состоится в Академической капелле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще