Новости 31 мая 2023 г. 14:14

Оперные произведения по Островскому прозвучат в Петербурге в честь 200-летия драматурга

Санкт-Петербург. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На площади Островского в Петербурге 4 июня состоится музыкальный праздник в честь 200-летия драматурга, сообщил журналистам председатель комитета по культуре Федор Болтин в среду.

"Эта часть города сыграла в его жизни особенную роль. Для Петербурга наследие Островского очень важно. В план мероприятий вошло более 140 событий, которые пройдут в течение всего года. Не отметить публично событие, которое для города является особым, мы не можем. Мы представим большой открытый спектакль на площади Островского", - отметил Болтин.

Художественный руководитель театра-фестиваля "Балтийский дом" Сергей Шуб рассказал, что на площади будет работать Академия ремесел, где каждый сможет поучаствовать в мастер-классах. "Можно будет примерить костюмы из спектаклей по Островскому. Кроме того, будут проведены пять экскурсий по площади. Перед вечерним концертом будет происходить театральное действие", - сказал он.

В 17.00 Музыкальный театр имени Шаляпина покажет спектакль-концерт. Музыкальную программу исполнят оркестр "Северная Симфония" под управлением Фабио Мастранджело, хор и солисты театра. Также на сцену выйдут приглашенные артисты драматических театров Петербурга. Прозвучат произведения русских композиторов, взявших пьесы Островского в основу своих оперных произведений.

С оперы "Воевода" по пьесе Островского начинал свой творческий путь композитор Петр Чайковский. По этой же драме написал свою первою оперу другой крупный русский композитор - Антон Аренский. Драма "Гроза" вдохновила чешского классика Леоша Яначека на сочинение "Катя Кабанова", а самая знаменитая опера-сказка Римского-Корсакова "Снегурочка" - результат совместной работы композитора и драматурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще