Новости 24 мая 2022 г. 09:34

Оперой "Война и мир" откроется фестиваль "Звезды белых ночей" в Мариинском театре

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре во вторник состоится открытие XXX Музыкального фестиваля "Звезды белых ночей".

Как сообщает пресс-служба театра, открывается юбилейный фестиваль исполнением "Лебединого озера" Петра Чайковского и оперой-эпопеей Сергея Прокофьева "Война и мир" в постановке Андрея Кончаловского.

Традиционно в афише много Рихарда Вагнера: запланированы исполнения тетралогии "Кольцо нибелунга", опер "Тристан и Изольда", "Нюрнбергские мейстерзингеры", "Лоэнгрин", "Тангейзер" и "Парсифаль".

Валерий Гергиев отдаст должное и музыке французского романтика Гектора Берлиоза - на фестивале представят его оперы "Троянцы" и "Бенвенуто Челлини". Так Мариинский отмечает 175-летие исторических гастролей композитора в России.

Во время фестиваля можно будет познакомиться со всеми репертуарными новинками сезона - "Золушкой" и "Итальянкой в Алжире" Россини, "Идоменеем" Моцарта и "Джокондой" Понкьелли. В спектаклях принимают участие звезды оперной сцены и ведущие российские исполнители.

Из премьер Мариинский театр обещает показать новую постановку балета Бориса Тищенко "Двенадцать" (14 июля, Новая сцена). В команде с хореографом-постановщиком спектакля Александром Сергеевым работают дизайнер Леонид Алексеев (костюмы и сценография), Константин Бинкин (свет), Екатерина Кондаурова (ассистент хореографа и исполнительница одной из главных ролей). Это второе обращение театра к партитуре композитора; первую постановку балета "Двенадцать" осуществил в 1964 году Леонид Якобсон.

На фестивале запланированы творческий вечер в честь педагога-репетитора Любови Кунаковой и совместный бенефис прима-балерины Виктории Терешкиной и премьера Владимира Шклярова. В июне на исторической сцене пройдут также выпускные спектакли Академии Русского балета им. Вагановой.

В первую неделю "Звезд" ожидается сольный концерт Николая Луганского. Внутри фестиваля пройдет еще один фестиваль - серия концертов "Брасс белых ночей", посвященная медным духовым. На сцене Мариинского выступят лауреаты Конкурса им. Рахманинова, который впервые проводится этим летом в Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще