Новости 27 июня 2023 г. 17:37 обновлено 28 июня 2023 г. 10:04

Премьера оперы "Замок герцога Синяя Борода" состоится в рамках фестиваля "Звезды белых ночей" в Мариинском театре

Санкт-Петербург. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре во вторник состоятся премьеры балета "Чудесный мандарин" и оперы "Замок герцога Синяя Борода", сообщает пресс-служба Мариинского театра. 
 
В рамках XXXI Музыкального фестиваля "Звезды белых ночей" в Мариинском театре состоятся премьеры одноактных спектаклей на музыку Белы Бартока - балет "Чудесный мандарин" и единственная опера композитора "Замок герцога Синяя Борода". Главные партии исполнят Диана Вишнева, Кимин Ким, Михаил Петренко и Ольга Бараненко. Режиссер-постановщик - Юрий Посохов.

"Поклонников балета ждет также серия показов репертуарной редкости - 8 и 9 июля на исторической сцене будет дан "Каменный цветок" Сергея Прокофьева. В главных партиях выйдут Виктория Терешкина, Андрей Ермаков, Екатерина Осмолкина и Александр Сергеев", - говорится в сообщении.

30 июня в Мариинском-2 прозвучит опера Верди "Дон Карлос". Этим же спектаклем торжественно завершится фестиваль 11 июля.

Кроме того, 3 июля на исторической сцене Мариинского театра прозвучит опера "Макбет" на сюжет одноименной шекспировской трагедии, а 8 июля в Мариинском-2 будет дана опера "Риголетто".

Также 6 июля в концертном исполнении прозвучит опера Даргомыжского "Русалка", 7 июля, ведущие солисты оперной труппы посвятят концерт памяти Елены Образцовой. Они исполнят знаменитые фрагменты из опер "Царская невеста" Римского-Корсакова, "Сельская честь" Масканьи и "Кармен" Бизе.

10 июля на новой сцене Мариинского театра прозвучит "Лючия ди Ламмермур" Доницетти.

"Сюрпризом для публики станет выход в титульной партии Альбины Шагимуратовой. В марте певица в последний раз исполнила одну из своих коронных партий, но по многочисленным просьбам поклонников артистки было решено повторить выход в партии в качестве специального события в рамках фестиваля "Звезды белых ночей", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще