Новости 20 июля 2022 г. 09:30

Оперу "Царь и плотник" покажут в Кронштадте в честь 350-летия Петра I

Санкт-Петербург. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Якорной площади Кронштадта в среду состоится показ постановки Альберта Лорцинга "Царь и плотник" в рамках XI Санкт-Петербургского международного фестиваля "Опера - всем", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

"Опера "Царь и плотник", созданная выдающимся мастером, представителем немецкой романтической школы Альбертом Лорцингом, по праву считается одним из лучших образцов романтической оперы XIX века", - говорится в сообщении.

Это первое обращение к образу русского царя на Западе, использующее в качестве сюжетной канвы подлинный эпизод из биографии Петра - его пребывание incognito в Голландии в качестве ученика на судостроительной верфи.

Пьеса, построенная по принципу зингшпиля, насыщена диалогами, характерами, среди которых буффонный бургомистр, лирическая любовная пара, величественный и мудрый Пётр. Следуя сюжету оперы, ее показ будет осуществлен в Кронштадте, построенном Петром на острове в Финском заливе недалеко от Петербурга - месте, где зарождалось кораблестроительство и судоходство.

Режиссер-постановщик - художественный руководитель Фонда "Талант и успех" Ханс-Йоахим Фрай.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще