Новости 9 марта 2022 г. 09:55

Оперу "Джоконда" Понкьелли покажут в Мариинке впервые с XIX века

Санкт-Петербург. 9 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Концертном зале Мариинского театра в среду прозвучит опера "Джоконда" итальянского композитора Амилькаре Понкьелли.

Как сообщает пресс-служба театра, это название в афише Мариинского не появлялось с XIX века. Партию Джоконды готовит сопрано Ирина Чурилова, а дирижировать будет Валерий Гергиев.

Композитор Амилькаре Понкьелли (1834-1886) долгие годы шел к своему главному произведению - опере "Джоконда". Ему пришлось сочинить шесть опер и несколько балетов, не принесших серьезного успеха, прежде чем им заинтересовался Джулио Рикорди. Крупнейший в Италии издатель и импресарио искал замену замолчавшему Джузеппе Верди.

В основе либретто лежит пьеса Виктора Гюго "Анджело, тиран Падуанский". Драматург и композитор Арриго Бойто, будущий либреттист Верди, изменил имена героев и перенес действие из Падуи в Венецию XVII века. Так в опере появились море и карнавал. Каждому из четырех действий Бойто дал яркие названия: "Львиная пасть", "Четки", "Золотой дом", "Канал Орфано".

"По жанру "Джоконда" - "большая опера" в духе "Аиды", с романтическим сплетением роковых страстей, ревностью, завистью, мнимыми и реальными убийствами. Сложные ансамбли и хоры, исповедальные арии, балетные номера (знаменитый "Танец часов") делают ее привлекательной для публики и желанной для певцов", - говорится в сообщении.

В главных партиях выйдут также Ахмед Агади (Энцо), Владислав Куприянов (Барнаба), Станислав Трофимов (Альвизе), Елена Витман (Слепая).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще