Новости 5 декабря 2022 г. 09:15

Оперу "Гугеноты" впервые представят на сцене Мариинского театра

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Оперу "Гугеноты" впервые представят на большой сцене Мариинского театра в понедельник.

Как сообщает пресс-служба театра, в Мариинском-2 Валерий Гергиев, солисты, хор и Симфонический оркестр представят I и II акты редко исполняемой оперы Джакомо Мейербера.

Ведущие партии исполнят Мария Баянкина (Валентина), Анастасия Калагина (Маргарита Валуа), Дарья Росицкая (Урбан) и Гамид Абдулов (Рауль де Нанжи).

"Классический образец большой оперы - "Гугеноты" - сделала своих авторов невероятно популярными для своего времени. Одни критики превозносили эту оперу до небес, другие нещадно бранили, у публики же успех сочинения был непоколебимым, и до начала ХХ века оно не сходило с афиш по всему миру, выдержав в одной только Гранд-опера свыше тысячи представлений", - говорится в сообщении.

Авторы бестселлера - композитор Джакомо Мейербер и либреттист Эжен Скриб. Опера полна резких контрастов: на сцене и в музыке то танцы, то баталии, то дворец, то кладбище, то свадьба.

"Коллектив театра и Валерий Гергиев активно готовят некогда популярное, а сегодня редко встречающееся на оперных сценах сочинение, чтобы представить его в Мариинском в юбилейном для театра 240-м сезоне. Артисты знакомят современных зрителей с малоизвестным названием постепенно: сначала в камерной версии под фортепианный аккомпанемент, а затем, 5 декабря, - уже с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева", - отмечают в театре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще