Новости 24 ноября 2023 г. 13:20

Оперу и выставку представят в Москве и Петербурге к 150-летию Николая Рериха

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге и других городах России в 2024 году отметят 150-летний юбилей Николая Рериха, сообщил директор Музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко журналистам в пятницу.

"Центральным событием юбилея станет выставка в Главном штабе "Твердыня пламенная". Она откроется в октябре 2024 года. Основной ракурс - незыблемые основы духовной культуры России и Востока, отраженные в наследии Рериха", - отметил Бондаренко.

По его словам, в Петербурге также пройдет конференция, посвященная юбиляру. 23 марта в "Зарядье" состоится премьера оперы "Милосердие" по мотивам пьесы Рериха.

"Планируются открытия центров Рериха на Алтае и в Крыму. В Северной Осетии будет организован музей философа. В Карелии уже работают подобные организации, в Сортавале они откроют памятник Рериху", - добавил директор музея.

Он рассказал, что в петербургском музее 30 ноября откроется выставка "Держава света". Запланированы экспозиция, посвященная сыну Николая Рериха - Святославу, и концертные программы.

Рерих родился 9 октября 1874 года в Санкт-Петербурге, скончался 13 декабря 1947 года в Наггаре (Индия).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще