Новости 16 ноября 2023 г. 09:44

Оперу Слонимского "Мастер и Маргарита" впервые покажут в Мариинке

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мариинский театр представит специальную программу в дни IХ Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Как сообщает пресс-служба театра, в рамках форума, который пройдет с четверга по субботу, на всех сценах Мариинского театра пройдут специальные события - премьера оперы "Лакме", гастроли Самарского академического театра оперы и балета имени Шостаковича, спектакли филиалов Мариинского театра во Владивостоке и Владикавказе и другие особые вечера.

В четверг на новой сцене Мариинского театра состоится яркая оперная премьера - "Лакме" Лео Делиба в режиссерской версии Сергея Новикова. Он перенес место действия из Британской Индии конца XIX века в современный мегаполис - центр переплетения и взаимодействия самых разных культур.

Спектакль создан совместно с Красноярским государственным театром оперы и балета имени Хворостовского. Главные партии исполнят Айгуль Хисматуллина, Борис Степанов, Магеррам Гусейнов, Юлия Сулейманова, Анна Кикнадзе, Ярослав Петряник и другие.

В пятницу на новой сцене Мариинского театра будет представлена опера "Мастер и Маргарита" Сергея Слонимского в постановке Юрия Александрова. Спектакль, премьера которого совсем недавно состоялась в Самарском академическом театре оперы и балета имени Шостаковича, стал первым полномасштабным сценическим воплощением этой оперы в России. Самарская труппа впервые покажет эту постановку в Мариинском театре.

В рамках Форума Мариинский театр также представит спектакли своих филиалов. В субботу в 11:30 на исторической сцене будет показан балет филиала Мариинского театра в РСО - Алания "Парфюмер. История одной любви" на музыку современных композиторов в постановке Валерия Суанова. Приморская труппа Мариинского театра в этот же день в 16:00 покажет оперу "Паяцы" Леонкавалло в постановке Марата Гацалова. Будущий кемеровский филиал Мариинского театра будет представлен концертом Губернаторского симфонического оркестра Кузбасса под управлением Тао Линя 17 ноября. На вечере прозвучит Шестая симфония Шуберта, Вторая сюита для джаз-оркестра Шостаковича и "Славянский марш" Чайковского.

Завершит серию специальных событий одна из самых ярких и крупных премьер предыдущего сезона - "Нюрнбергские мейстерзингеры" Вагнера в постановке Константина Балакина и красочном оформлении Елены Вершининой. В субботу главные партии исполнят Ирина Чурилова, Ярослав Петряник, Евгений Никитин и Глеб Перязев. За дирижерским пультом - Валерий Гергиев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще