Новости 21 октября 2021 г. 18:37

Оппозиционная активистка задержана по делу об оправдании терроризма, возбужденному в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело об оправдании терроризма возбуждено в Ленинградской области в отношении активистки, сообщает в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"По версии следствия, в августе подозреваемая, являясь участником публичного мероприятия в форме пикетирования (...) публично демонстрировала плакат с надписью, сопровождая личными высказываниями, содержащими положительную оценку лиц и их действий, связанных с деятельностью организации, признанной террористической на территории РФ", - говорится в сообщении.

Женщина, имя которой не уточняется, задержана. Следствие подготовило ходатайство об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу, добавляют в СКР.

Дело расследуется по части 1 статьи 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

По данным источника "Интерфакса", задержана оппозиционная активистка Ольга Смирнова.

Следствие полагает, что в Кудрово Всеволожского района Ленинградской области она выступила в поддержку "Хизб ут-Тахрир" (признана в РФ террористической организацией и запрещена). Основанием для возбуждения уголовного дела послужила видеозапись с несогласованного публичного мероприятия, запечатлевшая, предположительно, Смирнову, отметил он.

Собеседник агентства добавил, что по адресу проживания Смирновой в Петербурге изъяты мобильные телефоны, карты памяти с материалами о несогласованных мероприятиях, ноутбук, флаги с гербом Украины и Меджлиса крымскотатарского народа (отнесен в РФ к числу экстремистских организаций и запрещен), агитационные плакаты протестного толка. Эти предметы направлены экспертам для исследования.

Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще