Новости 6 апреля 2021 г. 18:24

Оправданный житель Петербурга отсудил 400 тыс. рублей за незаконное уголовное преследование

Санкт-Петербург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петроградский районный суд Петербурга взыскал компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование местного жителя, оправданного за ряд преступлений, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

Суд взыскал в пользу истца - Никиты Асташко - 400 тыс. рублей. Асташко просил 4 млн рублей, следует из сообщения.

В исковом заявлении Асташко указывал, что в отношении него было возбуждено уголовное дело по семи эпизодам ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупной размере), а также ч.4 ст.162 УК РФ (разбой организованной группой в особо крупном размере). Приговором Приморского районного суда Петербурга Асташко был оправдан по трем эпизодам мошенничества и за разбой с признанием права на реабилитацию. В январе 2020 года Санкт-Петербургский городской суд прекратил его уголовное преследование в связи с непричастностью.

"Таким образом, судом установлено, что уголовное преследование истца в части указанных выше преступлений осуществлялось незаконно", - заключил суд.

Как сообщалось, Асташко ранее судим также за попытку дачи взятки судье в 2006 году. Он вместе с двумя соучастниками, среди которых был Вячеслав Дроков, осужденный по делу Владимира Барсукова (Кумарина) о рейдерстве, с помощью взятки в $30 тыс. пытался повлиять на решение судьи Октябрьского районного суда Петербурга по мере пресечения отцу Асташко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще