Новости 22 апреля 2021 г. 19:35

Опрокинувшийся в Ленинградской области траулер "Скорпион" поставили на ровный киль

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На судостроительном заводе "Пелла" в Ленинградской области восстановили устойчивость строящегося судна "Скорпион", при опрокидывании которого в марте погибли два человека.

Пресс-служба управления СК на транспорте по Северо-Западу сообщает, что поднятие траулера и его постановка на ровный киль завершены в четверг.

Расследование уголовного дела, возбужденного в связи с инцидентом, продолжается. В настоящий момент следователи изъяли с завода необходимые документы, допросили более 130 свидетелей и очевидцев произошедшего, установили и допросили потерпевших. Проводятся экспертизы.

На сайте ОАО "Пелла" сообщается, что работы в рамках судостроительного договора возобновятся в ближайшее время, траулер передадут заказчику в 2021 году. Возможный ущерб пока не оценен.

Руководство завода оказывает помощь пострадавшим рабочим и семьям погибших; детям, потерявшим одного из родителей, будет обеспечена материальная поддержка до их совершеннолетия, заверяют в организации.

На площадке завода "Пелла" в поселке Отрадное Кировского района Ленинградской области 30 марта завалился на бок строящийся рыболовецкий траулер "Скорпион". Трюмы оказались затоплены. По данным правительства Ленинградской области, на борту находились 80 рабочих, двоих увезли в больницу с травмами, еще двое погибли.

В связи с происшествием возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительных работах (ч. 3 ст. 216 УК РФ). Организована проверка Северо-Западной транспортной прокуратурой.

На сайте завода сообщается, что строящееся судно "Скорпион" - это рыболовный морозильный траулер проекта 1701; первый из двух, строящихся для группы компаний "ФЭСТ". Предназначен для донного и пелагического промысла, а также обработки улова на борту судна. В длину корпус "Скорпиона" превышает 61 м, в ширину достигает 14 м. Рассчитан на экипаж из 38 человек. Спущен на воду в июле 2019 года.

В группу компаний "ФЭСТ" входят российские АО "Феникс", АО "Эридан", АО "Стрелец", АО "Таурус". Суда ведут промысел в Баренцевом и Норвежском морях, у берегов островов Шпицберген и Ян-Майен, у берегов Восточной Гренландии и Фарерских островов, а также в международных водах Атлантического океана. Продукция компаний продвигается под брендами Eurofish и "Рыбное меню".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще