Новости 13 октября 2021 г. 18:31

Организатор интернет-магазина с наркотиками получил 20 лет колонии в Коми

Сыктывкар. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд признал жителя Новосибирска виновным в организации интернет-магазина по продаже наркотиков, который действовал в 42 регионах России, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд установил, что в 2012 году житель Новосибирска вступил в состав организованной группы, которая через интернет-магазин занималась продажей наркотических средств. Мужчина выполнял функции администратора, координировавшего перемещение по стране крупных партий наркотиков, а также обеспечивавшего информационную безопасность сообщников и разработку специального программного обеспечения для работы дистанционным способом. Филиалы интернет-магазина действовали в 42 регионах России. Всего ее участники реализовали или совершили покушение на сбыт свыше 100 кг наркотических средств. Сумма легализованных доходов от незаконной деятельности сообщества составила 18,7 млн рублей.

Суд признал 42-летнего новосибирца виновным в руководстве преступным сообществом, незаконном сбыте наркотических средств, покушении на него и приготовлению к нему (ст. 210 и ст. 228.1 УК РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 600 тыс. рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Часть участников преступного сообщества по другим уголовным делам уже осуждена к различным срокам лишения свободы. Уголовное дело в отношении еще одного организатора находится в стадии расследования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще