Новости 7 июня 2021 г. 18:01

Организатор концертов осужден в Петербурге на пять лет за мошенничество

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петроградский районный суд Петербурга признал организатора концертов Александра Зингера виновным в особо крупном мошенничестве, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

Суд назначил мужчине наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 700 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Вину Зингер не признал.

Согласно материалам дела, с декабря 2018 года по апрель 2019-го 33-летний Зингер ввел в заблуждение 52-летнего генерального директора частной компании, предложив ему инвестировать в развитие бизнеса по организации концертов в созданном им агентстве Z-Concert. Потерпевший в течение двух лет перевел предпринимателю более 42 млн рублей, но так и не увидел результата вложений.

Также Зингера обвиняли в том, что он обманул мужчину (имя и род деятельности не уточняется), пообещав забронировать места на концерте группы "Ленинград" в рамках Петербургского международного экономического форума, за что получил почти 3,4 млн рублей. Кроме того, подсудимый за 12,6 млн рублей обещал нескольким потерпевшим организовать выступление на корпоративе Мота, Zivert, Александра Реввы, Насти Ивлеевой, Нурлана Сабурова, Алексея Щербакова, за 350 тыс. рублей - выступление Сосо Павлиашвили; за 2,6 млн рублей - концерт Юрия Антонова. Как сообщалось при избрании Зингеру меры пресечения, фигурант заключил договор об организации выступления рэпера Мота, выполнить обязательства по которому должен был до 20 мая 2020 года. Деньги Зингер якобы получил при заключении сделки, однако выступлений не было.

Вместе с тем Зингер обвинялся и в хулиганстве. 28 января 2020 года у дома на Кронверкском проспекте организатор концертов разбил окно трамвая, бросив в него камень. Далее мужчина забрался на передний бампер вагона и оторвал стеклоочиститель, причинив СПб ГУП "Горэлектротранс" ущерб на сумму 89,3 тыс. рублей. Вину в инкриминируемом деянии Зингер признал, дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство) в отношении него было прекращено в связи с примирением сторон.

Согласно данным из открытых источников, с концертным агентством Зингера Z-Concert в разное время работали Иосиф Кобзон, Игорь Николаев, группа "Иванушки International", Алена Апина, Александр Марцинкевич и другие звезды российской эстрады.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще