Новости 3 августа 2020 г. 18:54

Организатор несанкционированного шествия в Петербурге в поддержку Фургала арестован на неделю

Санкт-Петербург. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Активист ЛДПР Алексей Николаев, которому полиция вменила организацию в Петербурге несогласованной акции в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, привлечен к административной ответственности, сообщается в понедельник в твиттере партии.

"Алексея Николаева признали виновным в организации несогласованного публичного мероприятия в виде шествия (статья 20.2, часть 2), дали семь суток ареста", - говорится в публикации.

В минувшую субботу в центре Петербурга прошла акция солидарности с жителями Хабаровского края, которые в течение нескольких недель выходили на демонстрации против ареста экс-губернатора Фургала. По данным источника "Интерфакса", в акции приняли участие 134 человека.

Он рассказал, что изначально активисты собирали подписи и письма в поддержку чиновника, а затем, после призыва Николаева, отправились колонной к Дворцовой площади.

"Всего были задержаны 20 участников мероприятия. В отношении них составлены протоколы по статье 8.6.1 городского закона об административных правонарушениях ("Нарушение требований нормативно-правовых актов правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга")", - добавил источник.

После составления протоколов активистов отпустили. Николаеву же вменили организацию несогласованного мероприятия и, согласно информации в телеграм-каналах, оставили в полиции до суда.

Фургал был задержан 9 июля в Хабаровске и доставлен в Москву. Басманный суд столицы 10 июля арестовал его до 9 сентября. Экс-чиновнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, организация убийств). Сам Фургал все обвинения отвергает и настаивает на своей непричастности к инкриминируемым деяниям.

20 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ об отрешении Фургала от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще