Новости 29 января 2022 г. 00:55

Организатор "ресторанного сопротивления" в Петербурге арестован на два месяца

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу адвоката Александра Коновалова, обвиняемого в посредничестве в передаче взятки, сообщает в субботу объединенная пресс-служба судов города.

Фигуранта отправили в СИЗО до 27 марта.

Коновалов просил суд о мере пресечения в виде домашнего ареста, залога в 1 млн рублей или личного поручительства.

Как отмечается, вину в инкриминируемом преступлении мужчина не признаёт.

Адвокат Псковской областной коллегии адвокатов и ресторатор Коновалов был задержан накануне в рамках дела ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). По версии следствия, в сентябре 2021 года он передал взятку в 50 тыс. рублей сотрудникам полиции за возвращение управляющей кафе изъятых кальянов и табака.

Коновалова считают организатором так называемого "ресторанного сопротивления" в Петербурге. Он выступает против системы QR-кодов, которые должны предъявлять посетители ресторанов, кафе, баров и клубов. В "протестном" списке, по последним данным, более 170 предприятий.

Между тем в Петербурге расследуется дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Оно было возбуждено в связи с распространявшимися в соцсетях призывами к городским заведениям общественного питания работать вопреки установленным нормам - в ночное время и без требования у посетителей QR-кодов.

В ночь на 22 января следователи, полицейские, сотрудники профильных комитетов Смольного и Роспотребнадзора при силовой поддержке Росгвардии осмотрели 20 заведений и выявили нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Деятельность заведений временно приостановили.

В среду Коновалов сообщил, что ему выдали предупреждение прокуратуры после акции во вторник, когда он со своими сторонниками пытался попасть в опечатанные заведения на улице Рубинштейна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще