Новости 26 января 2023 г. 16:06

Организатора "ресторанного сопротивления"в Петербурге выпустили из СИЗО под домашний арест

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд отпустил адвоката Александра Коновалова из СИЗО под домашний арест, отказав следствию в продлении его содержания под стражей, сообщает объединенная пресс-служба судов города в четверг.

В настоящее время Коновалов обвиняется по ряду эпизодов передачи и посредничества в передаче полицейским взяток (ч. 2, ч. 4 ст. 291.1, ч. 3 ст. 291 УК РФ) на общую сумму свыше 1,2 млн рублей, а также в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, создавшем угрозу массового заболевания людей (ч. 1 ст. 236 УК РФ). Уточняется, что он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд заменил меру пресечения на домашний арест по 19 апреля.

Как сообщалось, Коновалов был заключен под стражу в январе 2022 года. По версии следствия, в рамках одного из эпизодов в сентябре 2021 года он передал взятку в 50 тыс. рублей сотрудникам полиции за возвращение управляющей кафе изъятых кальянов и табака.

Коновалова считают организатором так называемого "ресторанного сопротивления" в Петербурге. Он выступал против системы QR-кодов, которые должны были предъявлять посетители ресторанов, кафе, баров и клубов в связи с пандемией коронавируса. В "протестном" списке, по некоторым данным, было более 170 предприятий.

Дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) было возбуждено в Петербурге в связи с распространявшимися в соцсетях призывами к городским заведениям общественного питания работать вопреки установленным нормам - в ночное время и без требования у посетителей QR-кодов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще