Новости 2 июня 2021 г. 13:00

Организаторов незаконной миграции будут судить в Архангельске

Архангельск. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Архангельска рассмотрит уголовное дело об организации незаконной миграции в РФ граждан Узбекистана и Азербайджана, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Всего в деле семь фигурантов, включая россиян и иностранцев. Им инкриминируется п. "а" ч.2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, с 2017 по 2018 год обвиняемые договаривались о фальсификациях с предпринимателями, которые оказывали услуги по приему экзамена у иностранцев на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ. В результате мигранты получали подложные сертификаты о владении русским и предоставляли эти документы в контролирующие органы, чтобы получить разрешение на пребывание и работу в России.

После этого фигуранты дела привлекали нелегалов к работе в сфере общепита, строительства, животноводства и лесопереработки.

"В результате действий обвиняемых в России незаконно пребывало 23 гражданина Узбекистана и четыре гражданина Азербайджана", - отметили в прокуратуре.

Преступная деятельность была выявлена при участии Погрануправления по западному арктическому району. Дело вело следственное отделение Управления ФСБ России по Архангельской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще