Новости 21 марта 2022 г. 11:18

Организаторы надеются на участие иностранных спортсменов в Мурманском лыжном марафоне

Мурманск. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Иностранные спортсмены не отзывали свои заявки на участие в 48-м Мурманском лыжном марафоне, сообщила министр спорта региона Светлана Наумова на оперативном совещании в понедельник.

"У нас есть опция по возврату стартового взноса в случае, если спортсмен не сможет участвовать в этих мероприятиях. Но хочу сделать акцент, что все зарегистрированные представители иностранных государств не отозвали свои стартовые взносы. Поэтому надеемся, что они прибудут и будут соревноваться с представителями субъектов РФ", - сказала Наумова.

Мурманский лыжный марафон пройдет 26-27 марта в спорткомплексе "Долина Уюта". На первый день запланирована гонка на 25 и 50 км свободным стилем, 27 марта - гонка классическим стилем.

По словам Наумовой, всего в нем будут участвовать более 1,5 лыжников. Заявленные спортсмены будут представлять более чем 40 регионов России и иностранные государства.

Ранее она уточняла, что для участия в лыжном марафоне заявки подали спортсмены из России, Австралии, Норвегии, Франции, Болгарии, Чехии, Великобритании, Словакии, Нигерии, Казахстана и Грузии.

Также Наумова сообщила, что традиционно почетными гостями Мурманского лыжного марафона станут олимпийские чемпионы: Сергей Устюгов (золотой призер олимпиады в Пекине 2022 года), Александр Панжинский (серебряный призер олимпиады в Ванкувере 2010 года), Алексей Петухов (бронзовый призер олимпиады в Ванкувере 2010 года). Кроме того, почетными гостями станут заслуженные мастера спорта СССР и представители спортивных федераций.

Мурманский лыжный марафон - центральное событие традиционного Праздника Севера, который проходит в регионе в 87-й раз.

В программу праздника входят соревнования по горнолыжному, конькобежному, парусному спорту, биатлон, хоккей с шайбой и мячом, лыжные гонки, регби, спортивное рыболовство, национальные виды спорта. Предполагаемое количество участников - более 5 тыс. человек

Праздник Севера зародился в 1934 году. Изначально он подразумевал соревнования среди лыжников в различных дисциплинах. Традиция проведения состязаний не была нарушена даже в годы Великой Отечественной войны. С 1971 года праздник стал международным. По инициативе писателя, одного из первых саамских учителей, создателя и первого директора музея культуры и быта малых народов Севера в селе Ловозеро Павла Юрьева программу Праздника Севера дополнила езда на оленях в кережах (национальных санях) и детские гонки на оленьих упряжках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще