Новости 8 июня 2021 г. 19:00

Оригиналы работ Уорхола покажут на выставке в Петербурге

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 100 работ художника Энди Уорхола привезли из Италии в Петербурге, сообщает во вторник пресс-служба таможни северной столицы.

109 произведений Уорхола прибыли на Василеостровский таможенный пост. В настоящий момент картины проходят контроль. После осмотра экспертами министерства культуры РФ и таможенных формальностей работы отправятся в общественное пространство "Севкабель Порт" для экспозиции "Энди Уорхолл и русское искусство", следует из сообщения.

На сайте "Севкабеля" сообщается, что выставка откроется 25 июня и будет работать до 19 сентября. Знаковые творения Уорхола впервые покажут вместе с работами современных российских художников. Кроме того, зрители смогут увидеть его полароиды, обложки оформленных пластинок, а в кинозале покажут его экспериментальные фильмы. "В фокусе выставки не только сам Уорхол и миф вокруг него, но и то, как этот миф повлиял на советское и российское искусство", - отмечают организаторы.

Работы Уорхола собраны для выставки из частных коллекций: из-за отсутствия межмузейного обмена с США в Петербург невозможно привезти шедевры из Музея Уорхола в Питтсбурге.

Уорхол (1928-1987) - американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, издатель журналов и кинорежиссёр, икона поп-арт-движения и современного искусства в целом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще