Новости 27 марта 2023 г. 12:15

Оркестр Мариинки исполнит в Пекине Римского-Корсакова, Чайковского и Прокофьева

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра выступят в Пекине.

Как сообщает пресс-служба театра, коллектив отправился на гастроли в Китай, они пройдут с 27 по 29 марта.

В программу выступлений войдут лучшие симфонические произведения русских и европейских композиторов. Первый вечер будет посвящен русскому наследию - прозвучат Симфония № 1 "Классическая" Сергея Прокофьева, Симфония № 6 "Патетическая" Петра Чайковского и Симфоническая сюита "Шехеразада" Николая Римского-Корсакова.

В программу второго концерта вошли прелюдия к "Послеполуденному отдыху фавна" Клода Дебюсси, фрагменты из музыки балета "Ромео и Джульетта" Прокофьева, "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского и Симфония № 5 Дмитрия Шостаковича.

В заключительный вечер на сцене концертного зала NCPA будут исполнены увертюра к опере "Вильгельм Телль" Джоаккино Россини и две Симфонии № 4 - "Итальянская" Феликса Мендельсона и "Романтическая" Антона Брукнера.

30 марта Гергиев также встанет за пульт оркестра Национального центра исполнительских искусств (NCPA Orchestra). В исполнении одного из ведущий китайских коллективов под управлением маэстро прозвучат сочинения Чайковского: "Вариации на тему рококо" и Симфония № 5. Солировать в этот вечер будет 21-летняя виолончелистка Ла Ли, которая в 2014 году стала самой молодой победительницей Международного юношеского конкурса им. Чайковского в Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще