Новости 3 сентября 2021 г. 14:20

Орнитологический фестиваль пройдет в заповеднике на границе России и Норвегии

Мурманск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заповедник "Пасвик", расположенный на границе России и Норвегии в Печенгском округе Мурманской области, в субботу проведет традиционный орнитологический фестиваль "Птицы Пасвика".

Фестиваль пройдет на острове Варлама, где расположен дом-музей норвежского ученого Ханса Сконнинга, который первым начал изучать и описывать птиц, обитающих в долине реки Паз, сообщили "Интерфаксу" в заповеднике.

"Гости фестиваля, поделившись на три команды, посетят три локации, где будут учиться кольцевать птиц", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в программе фестиваля театральная постановка, мастер-классы и встреча с биологом, автором книг "Письма из заповедника" и "Дикая птица и культурный человек" Александрой Горяшко.

В заповеднике отмечают, что в 2020 году фестиваль "Птицы Пасвика" пришлось отменить из-за пандемии коронавируса, а в текущем году он пройдет без участия иностранных коллег.

"Пасвик" (входит в трехсторонний заповедник "Пасвик-Инари") был создан в 1992 году и стал первым заповедником Российской Федерации и самым молодым в Мурманской области. Основные задачи "Пасвика" заключаются в сохранении северных сосновых лесов, водно-болотных угодий мирового значения и фауны водоплавающих птиц (здесь обитает 241 вид птиц, около половины - водоплавающие). Площадь заповедника составляет порядка 14,7 тыс. га и на 44 км растянута вдоль границы России и Норвегии. В разные периоды на территории заповедника жили саами, русские, финны и норвежцы. На территории "Пасвика" встречаются следы пребывания людей, относящиеся к каменному веку

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще