Новости 12 мая 2021 г. 09:16

Оружие русских дружинников, ливонских и шведских рыцарей покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в среду открывается выставка ко дню рождения Александра Невского.

Как сообщает пресс-служба музея, впервые будут показаны археологические памятники XII-XIII веков, повествующие о борьбе Древнерусского государства с иностранной военной агрессией.

"Особый интерес вызывают современные реконструкции оружия и защитного вооружения русских дружинников, ливонских и шведских рыцарей, золотоордынских воинов, выполненные на основании исторических исследований из аутентичных материалов на основании старинных технологий", - говорится в сообщении.

Выставку дополняют подлинные предметы (гусли, братины, ендовы, повседневная одежда) из собрания Российского этнографического музея. Будет представлено большое количество живописных и графических работ, посвященных Александру Невскому и его эпохе, созданных главным художником Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Евгением Емельяновым специально для этой выставки.

Отдельные разделы будут посвящены памяти об Александре Невском в России, истории его почитания и канонизации, а также трем орденам Александра Невского (с 1725 года и по настоящее время).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще