Новости 8 апреля 2022 г. 17:11

Оштрафованы ответственные за содержание электросетей в Псковской области после массовых отключений света в конце года

Псков. 8 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Должностные лица Псковского филиала ПАО "Россети Северо-Запад" привлечены к административной ответственности за нарушения по содержанию инженерных сетей в Псковской области, а также не соблюдение сроков восстановления подачи электроэнергии, сообщает в пятницу пресс-служба областной прокуратуры.

Проверка прокуратуры проводилась по факту массовых отключений электроэнергии на территории 9 муниципальных образований в период с 27 по 30 ноября 2021 года.

"Установлено, что причиной отключения электроснабжения послужили возникшие в зимний период неблагоприятные погодные условия, сопровождаемые сильным ветром и снегопадами, способствовавшие обрывам проводов из-за возникновения сверхнормативной нагрузки вследствие налипания на них мокрого снега и гололедно-изморозевых образований, падение веток", - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

Вместе с тем в деятельности ресурсоснабжающей организации выявлены нарушения по содержанию инженерных сетей, а также сроков восстановления подачи электроэнергии.

В этой связи в адрес руководителей производственных отделений оператора внесено 5 представлений об устранении нарушений, в отношении виновных лиц прокурорами возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, в органы контроля направлено 8 материалов проверок для решения вопроса об ответственности виновных должностных лиц.

В настоящее время 8 должностных лиц оштрафованы за совершение правонарушений, предусмотренных ст.ст. 9.11, 9.21 КоАП РФ (нарушение правил пользования электрической и тепловой энергией, правил устройства и эксплуатации электро- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей и нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения).

По результатам рассмотрения актов прокурора ресурсоснабжающей организацией приняты меры по приведению энергоустановок и инженерных сетей в соответствие с нормативными требованиями.

Как сообщалось, с 27 по 30 ноября 2021 года продолжались снегопады и ледяные дожди в Новгородской и Псковской областях. Электроснабжение из-за снегопада было нарушено в 673 населенных пунктах Псковской области, в которых проживают более 6 тысяч человек

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще