Новости 24 мая 2023 г. 17:48

"ОСК" предложила создать мобильные медицинские пункты в Арктике

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Объединенная судостроительная корпорация" выступила с инициативой создания мобильных медицинских пунктов в Арктике, сообщил руководитель проекта АО "ОСК" Дмитрий Клешнев на научно-деловой конференции Polar 2023 в Петербурге в среду.

"Что касается вспышек (заболеваний) в арктическом регионе: мы прорабатываем вопросы с Федеральным медико-биологическим агентством по целому ряду направлений, и с нашей стороны идет инициатива, предложение - создать мобильные пункты арктической медицины, как мы их называем, медико-санитарные части. Один из таких объектов, который предполагается, продвигается нами, - в Чаунской губе", - сказал Клешнев.

Он обратил внимание, что на этой территории Чукотки идет активная деятельность в сфере ядерной энергетики, упомянув Билибинскую АЭС, плавучий энергоблок, пришвартованный в Певеке, а также четыре мобильных энергоблока, которые появятся у мыса Наглейнын.

"Туда сегодня уходят ледоколы, Севморпуть. И мы предлагали там поставить такой специализированный пункт. В том числе в связи с климатическими изменениями, таяньем многолетней мерзлоты, появлением новых видов заболеваний предполагалось сделать мобильную лабораторию для рабочих групп, которые участвуют в обеспечении безопасности. Потому что там есть местное население, вахтовики, люди, которые находятся там транзитом - очень хрупкая среда. Мы работаем в этом направлении", - сказал Клешнев.

Научно-деловая конференция Polar 2023, посвященная проблемам Арктики и Антарктики, проходит в Петербурге в среду на площадке Арктического и антарктического научного исследовательского института. Главной темой заявлено "Устойчивое развитие арктического региона".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще