Новости 16 октября 2020 г. 12:53

Основная часть реставрационных работ в Петербургской консерватории завершится к концу 2023 года - ректор

Санкт-Петербург. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Основная часть реставрационных работ в Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова должна быть завершена к декабрю 2023 года, сообщил журналистам в пятницу ректор вуза Алексей Васильев.

"Появился свет в конце тоннеля. В последние три недели идет интенсивнейшая работа, чтобы сдвинуть процесс в режим движения после той паузы, которая имела в последние три года", - сказал Васильев.

"Так как за дело взялись высшие эшелоны госвласти, сроки очень жесткие. Поставлена задача завершить основную часть работ к декабрю 2023. В 2024 мне поставлена задача уже организовать первый концерт. А в 2025 году мы уже должны начать новый учебный год в этом здании", - добавил ректор.

Как сообщалось, министерство культуры РФ выделит 1 млрд рублей на первоочередные работы по реконструкции и ремонту Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. В соответствии с поручением правительства, функции строительства передаются в Минстрой.

Здание консерватории им. Римского-Корсакова закрыто с 2014 года. Работы должны были завершиться в 2017 году, однако подрядчики не выполнили необходимые работы, контракты были расторгнуты. В настоящее время суды между Минкультуры и компанией "Меандр" продолжаются.

В сентябре 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил довести до конца реконструкцию и ремонт Петербургской консерватории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще