Новости 25 апреля 2020 г. 15:51

Основная причина смерти анестезиолога Александровской больницы Петербурга с COVID-19 пока не установлена - оперштаб

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врач-анестезиолог Александровской больницы Санкт-Петербура Сергей Белошицкий скончался от сердечно-легочной недостаточности, обусловленной пневмонией, у него также диагностировали COVID-19, сообщили в субботу в городском оперативном штабе.

"Доктор скончался от сердечно-легочной недостаточности, обусловленной пневмонией. У него прижизненно была подтверждена новая коронавирусная инфекция COVID-19. Стал ли коронавирус основной причиной смерти врача, в ближайшее время установит Комиссия по анализу летальных исходов от гриппа и тяжелых форм других ОРВИ, в том числе COVID-19", - уточнили в оперативном штабе.

После того, как будет установлена связь заболевания и смерти с исполнением служебных обязанностей, семья погибшего получит единовременную выплату, положенную медицинским работникам.

О смерти Белошицкого сообщила администрация Елизаветинской больницы, в которой он работал более 20 лет. В феврале 2020 года он перешел на работу в Александровскую больницу.

"Он сам лечил пациентов от этой же коварной болезни, заразился ею при исполнении врачебного долга", - говорилось в сообщении.

По данным на 23 апреля, в Боткинской инфекционной больнице Санкт-Петербурга находился 121 медработник с подтвержденным COVID-19. Трое из них были подключены к аппаратам ИВЛ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще