Новости 17 ноября 2023 г. 18:57

Основной этап ликвидации свалки в заказнике "Озеро Щучье" в Петербурге завершен

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершен вывоз отходов с одного из объектов накопленного вреда в Петербурге - свалки на территории государственного природного заказника "Озеро Щучье" , сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по природопользованию в пятницу.

"Технически свалка ликвидирована", - сказал собеседник агентства.

На рекультивированной территории высадили саженцы деревьев.

Впоследствии на месте бывшей свалки посеют траву, восстановят газоны, в целом высадят порядка 2,5 тыс. хвойных деревьев.

Полностью работы по рекультивации будут завершены в 2024 году.

Свалка площадью 1,2 га расположена в Курортном районе Петербурга и накопила 80 тыс. кубометров отходов V класса опасности. В 1960-70-х годах отходы там начали складировать в бывшем карьере по добыче песка на склоне камового холма, у подножия которого располагался участок осушенного болота. В начале 1980-х свалку закрыли, поверхность разровняли и засыпали грунтом. Систем дренажа и дегазации у бывшей свалки нет.

Ликвидация проходит в рамках проекта "Чистая страна" и предусматривает вывоз свалочных масс и загрязненных подстилающих грунтов с последующим восстановлением плодородного слоя почвы.

Как сообщалось, всего в государственном реестре объектов накопленного вреда находятся пять петербургских свалок: свалка в заказнике "Озеро Щучье", Приморская свалка в квартале 57Ж Северо-Приморской части Петербурга, Яблоновская свалка, свалка в 52 квартале Комаровского лесничества и бывший гидрозолоотвал "ТЭЦ-17" в Красногвардейском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще