Главные события 21 апреля 2021 г. 11:32

Особняк Кочубея отреставрируют в Петербурге под представительство генерального прокурора

Особняк Кочубея отреставрируют в Петербурге под представительство генерального прокурора
© РИА Новости. Игорь Самойлов

21 апреля. Interfax-Russia.ru - Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию на работы по приспособлению для современного использования Дома князя Кочубея на Конногвардейском бульваре Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

Проектом планируются работы по приспособлению здания для современного использования. Будет сделан демонтаж современных витражных конструкций атриума и устройство новых, возведение новой кровли с восстановлением ее исторической конфигурации, ремонт и реставрация фасадов с оградой с восстановлением утраченных фрагментов.

Мавританские бюсты также будут отремонтированы и отреставрированы.

"Внутри здания будут отреставрированы помещения с ценной отделкой, восстановлены покрытия полов, раскрыты ранее существовавшие оконные проемы, а пространство пятого этажа приспособят под технический чердак", - говорится в сообщении.

После окончания работ по приспособлению для современного использования в особняке разместится административно-вспомогательные помещения прокуратуры Петербурга, а также представительство генерального прокурора РФ.

В 1790 году купец Солодовников приобрел недалеко от Английской набережной участок для строительства своей петербургской резиденции. Через три года невзрачный трехэтажный особняк, похожий на коробку из-под табака, которым торговал Солодовников, был готов. А примерно через 50 лет, когда дела купеческой семьи пошатнулись, дом был продан петербургскому светскому льву, князю Михаилу Кочубею.

Князь решил перестроить некрасивый купеческий дом и нанял для этого известного архитектора, мастера эклектики Гаральда Боссе. Тот работал четыре года и превратил здание в изящный особняк, похожий на итальянские палаццо. Архитектор перепланировал цокольный этаж, украсил главный фасад узорчатой лепниной, а окна сделал полукруглыми, декорированными. Со стороны двора у дома появились изящные балконы.

Боссе обнес дворик особняка красивой металлической решеткой, украшенной четырьмя бюстами мавров - мужскими и женскими - выполненными из черного и белого мрамора. Именно поэтому петербуржцы стали называть особняк князя Кочубея Домом с маврами.

После революции, когда в особняке разместился военный трибунал, богатое внутреннее убранство было почти полностью уничтожено. В 1960 году Дом с маврами занял салон красоты - один из первых в СССР. В 1987 году особняк Кочубея был признан памятником архитектуры, а в 1993 году после удачной реставрации, в результате которой были восстановлены его исторические интерьеры, здание стало объектом культурного наследия федерального значения и попало в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще