Новости 22 марта 2023 г. 12:45 обновлено 22 марта 2023 г. 12:47

Особняк Юсуповой в центре Петербурга передан музею-памятнику "Исаакиевский собор"

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Особняк Юсуповой на Литейном проспекте перешел в ведение музея "Исаакиевский собор", сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель петербургского комитета по культуре Федор Болтин.

"У него совершенно уникальная архитектура, прекрасный концертный зал, здание площадью более 7 тыс. кв. метров. Теперь удивительный памятник архитектуры в центре города перешел в ведение музея "Исаакиевский собор". У нас большие планы на эти помещения - в ближайшие два года мы намерены подготовить проект и пройти экспертизу, чтобы приступить к воссозданию и реставрации объекта. Он должен стать общедоступным и войти в культурную жизнь города", - сказал Болтин.

Он подчеркнул, что государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" - одно из учреждений, которое самостоятельно осуществляет огромный объем реставрации. Так, все работы в Спасе на Крови ведутся на деньги от продажи билетов и на доходы учреждения. Каждый посетитель музея вносит в это свой вклад. "Уже сейчас за счет собственных средств "Исаакиевский собор" организовал полное инженерное обследование особняка Юсуповой, затем начнется проектирование. Это позволит сократить сроки необходимых работ", - отметил глава комитета.

Он добавил, что в настоящее время продолжается активная работа и на площадке Центра музыкальной культуры "Чайковский" на Думской улице. Там расположен концертный зал, большое количество помещений для создания творческих лабораторий, проведения лекций и мероприятий. "Мы верим, что уже через год сможем пригласить зрителей на первые концерты", - сказал Болтин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще