Новости 11 января 2023 г. 16:18

Особо охраняемую природную территорию создадут в Выборгском районе Ленобласти

Санкт-Петербург. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) "Бухта Желтая" появится в Выборгской районе Ленинградкой области, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"Область завершила подготовку обосновательной базы и документации для создания новой особо охраняемой природной территории - памятника природы "Бухта Желтая" в Выборгском районе. Для посетителей уже традиционно оборудуем экотропы, места для наблюдений и стоянок", - говорится в сообщении.

Памятник природы станет 49-й ООПТ в регионе. Он расположится на северном побережье Финского залива в районе бухт Желтой, Малоостровской и Дубовой. Здесь останавливаются водоплавающие и околоводные птицы на Беломоро-Балтийском пролетном пути.

Для защиты экосистемы побережья Финского залива на участке установлен режим охраны на площади 613 га. "Особой охране подлежат места гнездования местных водоплавающих и околоводных птиц, сосновые леса на дюнах и береговых валах, еловые леса по долинам рек и ручьев, приморская и болотная растительность", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в регионе действуют 3 ООПТ федерального значения: государственные заповедники "Нижне-Свирский" и "Восток Финского залива", заказник "Мшинское болото", а также 48 ООПТ регионального значения: 2 природных парка, 27 государственных природных заказника, 19 памятников природы и 4 ООПТ местного значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще