Новости 18 июня 2020 г. 08:22

Останки 520 человек, расстрелянных оккупантами, перезахоронят в Новгородской области 22 июня

Великий Новгород. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Останки более чем 520 человек, расстрелянных оккупантами, перезахоронят в день начала Великой Отечественной войны - 22 июня в месте массовых расстрелов гражданского населения у населенного пункта Жестяная Горка под Великим Новгородом, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-центре регионального правительства.

"Перезахоронение предварит (панихида), которую отслужит митрополит Новгородский и Старорусский Лев", - сказал собеседник.

Губернатор Андрей Никитин и другие официальные лица высадят здесь аллею туй. "В текущем году предполагается на добровольные пожертвования установить в Жестяной Горке скульптурную композицию "Скорбящая мать", а позднее здесь построят часовню и экспозиционно-выставочный комплекс, где будет рассказываться о преступлениях оккупантов", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, раскопки в месте массовых расстрелов 1942-1943 годов начались в 2019 году. Исследования так называемых расстрельных ям вели бойцы крупнейшей в РФ поисковой экспедиции "Долина" и военнослужащие 90 поискового батальона Минобороны.

Правоохранители нашли останки более 520 человек с признаками насильственной смерти, в том числе - женщин и детей. Кроме этого, здесь были обнаружены фрагменты одежды и личные вещи погибших. Предметов, которые бы позволили идентифицировать расстрелянных, найти не удалось.

СК возбудил дело по статье 357 УК (геноцид).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще