Новости 9 октября 2020 г. 19:43

Останки 685 красноармейцев перезахоронили на крупнейшем в РФ поисковом мемориале в Мясном Бору

Великий Новгород. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Останки 685 красноармейцев перезахоронили в пятницу у поселка Мясной Бор в Новгородской области.

Как сообщили "Интерфаксу" в штабе Новгородской экспедиции "Долина", по найденным в рамках поисковой экспедиции личным вещам и документам удалось установить судьбы 28 фронтовиков, останки 13 из них отправлены в различные регионы страны.

Перезахороненные останки солдат и офицеров были обнаружены во время исследовательских работ под Мясным Бором в 2019-2020 годах, которые провели отряды из Ивановской и Новгородской областей, Башкирии, Татарстана и других регионов. "Красноармейцы в основном воевали здесь в составе подразделений Волховского фронта в 1941-1942 годах", - добавили в штабе.

Торжественное перезахоронение в Мясном Бору стало последней массовой акцией "Долины" осенью текущего года. Ранее в местечке Самбатово и в Пинаевых Горках поисковики предали земле останки 335 солдат и офицеров.

Поисковый мемориал в Мясном Бору является крупнейшим в РФ. Здесь за несколько десятилетий были преданы земле останки более 40 тысяч найденных "Долиной" фронтовиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще