Новости 17 сентября 2021 г. 15:50

Останки 77 красноармейцев захоронят на юге Мурманской области

Мурманск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церемония захоронения останков советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну и обнаруженных в поисковом сезоне текущего года, пройдет в субботу вблизи поселка Алакуртти на юге Мурманской области.

Председатель совета мурманской региональной общественной организации военно-патриотического поискового отряда "Верман" (Кандалакша) Андрей Сизов сообщил "Интерфаксу", что земле будут преданы останки 77 воинов.

"В этом сезоне наш поисковый отряд и отряд "Невская оперативная группа" обнаружили останки 77 воинов. Восемь из них были опознаны, родственники одного из красноармейцев приедут на церемонию захоронения", - сказал Сизов.

В частности, останки 68 воинов поисковики обнаружили на урочище Средний Верман под Кандалакшей в августе текущего года в недостроенном блиндаже. На большинстве из них были срезаны смертные медальоны, а найденные были сильно повреждены. Тем не менее, поисковики восстановили содержание записок и установили личности восьми человек.

На Кандалакшском направлении в Великую Отечественную войну шли ожесточенные бои. Поисковики и местные жители продолжают находить останки и захоронения погибших воинов, а также боеприпасы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще