Новости 30 октября 2020 г. 09:53

Останки более 180 человек обнаружены при раскопках на территории бывшего концлагеря в Псковской области

Псков. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Псковской области завершены раскопки на месте массового захоронения узников Моглинского концлагеря, а также мирных граждан, проживавших на оккупированной территории в годы в годы Великой Отечественной войны, сообщает в пятницу пресс-служба СК РФ.

"В ходе расследования проведено 10 раскопок, в результате которых извлечены останки 188 человек, в том числе на 10-м раскопе в поселке Глоты почти половина из 73 обнаруженных останков принадлежит детям. В настоящее время по всем извлеченным останкам проводятся судебно-медицинские экспертизы. Кроме того, найдено много артефактов, свидетельствующих о том, что расстреляно было именно гражданское население", - говорится в сообщении.

Также ведомство со ссылкой на архивные источники отмечает, что в годы оккупации в Моглинском концлагере было уничтожено более 3 тыс. советских граждан. При этом массовые расстрелы производились не только в окрестностях самого лагеря, но и в районе поселка Глоты и деревни Андрохово.

Ранее сообщалось, что в районе поисковых работ были обнаружены останки 60 красноармейцев. Военнослужащие с середины июня проводили поисковые работы по обнаружению и эксгумации останков военнопленных и мирных жителей, погибших в концлагере в ходе оккупации немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны.

Расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ (геноцид).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще