Новости 26 октября 2022 г. 13:24

Останки погибших в 1807 году русских солдат перезахоронили в Калининградской области

Калининград. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Правдинске (до 1947 года - немецкий Фридланд) Калининградской области прошло торжественное перезахоронение останков солдат русской армии, павших в ходе битвы под Фридландом в 1807 году.

"Церемония перезахоронения прошла на территории городского кладбища, рядом с современным памятником пограничникам. Отважных воинов России из разных исторических эпох теперь их потомки будут вспоминать и чествовать вместе", - сообщила "Интерфаксу" директор Правдинского краеведческого музея Карина Тишкова.

По ее словам, останки российских солдат были обнаружены в городе при проведении строительных работ на улице Кутузова некоторое время назад. Специальная экспертиза показала, что в братской могиле покоились как минимум 10 воинов русской армии, погибших в ходе сражения под Фридландом.

В Правдинске есть братская могила русских воинов, павших в той битве и датируемая 1807 годом. Но она является объектом культурного наследия регионального значения. Захоронение в ней найденных останков осложнялось большими формальностями. И потому было принято решение о варианте с городским кладбищем, пояснила Тишкова.

"Главное, что потомки отдали почести погибшим российским воинам. И теперь в Правдинске появилось еще одно памятное место, связанно с событиями начала ХIХ века и подвигом российских солдат", - заключила директор музея.

Сражение под Фридландом произошло 2 (14) июня 1807 года в ходе Войны четвёртой коалиции 1806-1807 годов. В нем 85-тысячная армия под командованием Наполеона нанесла поражение русско-прусским войскам численностью 55 тысяч человек, которыми командовал русский генерал Леонтий Беннигсен.

Потери русских войск оцениваются в 15 тыс. человек, французской армии - в 8 тыс.

В Правдинском районе Калининградской области существуют мемориальные объекты, посвящённые русским воинам, павшим в битве под Фридландом. Это братская могила и могила генерала Н. Н. Мазовского в Правдинске, а также памятник русским воинам в поселке Домново.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще