Новости 3 мая 2023 г. 13:03

Останки времен Великой Отечественной войны захоронят накануне Дня Победы в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 3 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Накануне Дня Победы в Ленинградской области работают более 3 тыс. поисковиков, которые находят останки воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, сообщила журналистам в среду председатель комитета по молодежной политике региона Марина Григорьева в среду.

"В этом году волонтеры подняли около трех тысяч останков, которые будут захоронены. Пройдут 50 церемоний перезахоронений", - отметила Григорьева.

Она добавила, что Ленинградской область присоединится к акции "Бессмертный полк онлайн". Для этого всем желающим необходимо пройти регистрацию на сайте и загрузить фотографию родственника, принимавшего участие в Великой Отечественной войне. "Также мы предлагаем жителям заменить аватар в социальных сетях на аватар героя-родственника", - сказала глава комитета.

В школах области будет запущен проект по показу 99 фильмов, посвященных военной тематике. Их число равно количеству месяцев, проведенных ребенком в школе с 1 по 11 класс.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Александр Тимков отметил, что в настоящее время в регионе продолжается месячник благоустройства. Из 729 мемориальных мест приведены в порядок 710. Среди них и братские захоронения, и скверы.

"Самому младшему участнику субботников нет еще и трех лет. Самым старшим 85, 90 лет, 92 года", - подчеркнул Тимков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще