Новости 7 июня 2022 г. 15:42

Останки затонувшей морской платформы Jackup Ribble уберут с пляжа Балтийска

Калининград. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Балтийске (Калининградская область) возобновились работы по подъёму и транспортировке на берег затонувшей морской платформы, сообщила пресс-служба муниципалитета.

"Водолазы закончили обследование останков самоподъемной платформы Jackup Ribble, затонувшей в октябре 2017 года в районе Центрального городского пляжа. Объект находится на морском дне на глубине около 2 м в непосредственной близости от уреза воды. К выполнению подводно-технических работ по обследованию, подготовке к подъёму и подъёму останков затонувшего судна привлечены специалисты ООО "Водтехстрой" из Санкт-Петербурга", - говорится в пресс-релизе.

Специалисты уверяют, что при благоприятных погодных условиях закончат подъем и транспортировку платформы до конца июля. Но может быть и задержка, если ветер и море будут создавать проблемы.

"История с поднятием Jackup Ribble длилась 5 лет. Благодаря активной позиции администрации Балтийска и обращениям в прокуратуру, вопрос наконец начинает решаться", - отметается в сообщении.

Как сообщалось, платформа села на мель в территориальных водах России, примерно в 4 кабельтовых от берега в районе порта Балтийск, осенью 2017 года. Судно ходило под флагом Гибралтара, владельцем является компания из Голландии. Платформа села на мель после того, как во время буксировки при сильном ветре был оборван трос, заведенный на буксир "Меркурий". Людей на платформе не было.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще