Новости 24 июня 2019 г. 10:19

Острову Валаамского архипелага присвоили имя Иоанна Кронштадтского

Петрозаводск. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) приняла решение о присвоении безымянному острову в северной части бухты Монастырская Ладожского озера в Карелии имени Иоанна Кронштадтского.

Как сообщает в понедельник пресс-служба ведомства, решение о наименовании острова было принято в ходе экспертизы.

"Соответствующее распоряжение выпустило правительство РФ на основании предложения Законодательного собрания республики Карелия об увековечивании имени святого праведного Иоанна Кронштадтского как выдающегося общественного деятеля", - говорится в сообщении.

Безымянный остров находится в пределах административных границ Сортавальского муниципального района и входит в состав Валаамского архипелага. В Росреестре отмечают, что остров занимает особое место среди островов Валаамского архипелага, так как расположен на подходах к поселку Валаам среди наиболее приметных навигационных ориентиров - Спасо-Преображенского собора и церкви Николая Чудотворца, стоящих на острове Никольский.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский (в миру Иван Ильич Сергиев) родился 19 (31) октября 1829 года в селе Суры Архангельской губернии. Скончался 20 декабря 1908 года (2 января 1909 года) в городе Кронштадте Санкт-Петербургской губернии. Был канонизирован в 1990 году. День его памяти отмечается 14 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще