Новости 10 марта 2021 г. 14:27

Осуждение за терроризм не влечет безусловной отмены принятия в гражданство РФ, нужно учитывать все обстоятельства - КС

Санкт-Петербург. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Преступления террористической направленности не влекут безусловной отмены принятия в гражданство РФ, суды должны учитывать все обстоятельства и быть максимально объективными, следует из определения Конституционного суда РФ, опубликованного в среду.

Как сообщает пресс-служба КС РФ, определение вынесено по запросу Верховного Суда республики Карелия о проверке конституционности части второй статьи 22 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Из оспариваемой нормы следует, в частности, что основанием для отмены решения о приобретении гражданства является установленный судом факт сообщения лицом заведомо ложных сведений об обязательстве соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ. При этом обвинительный приговор суда по делу о преступлении террористической направленности приравнивается к факту сообщения заведомо ложных сведений.

Поводом к обращению в КС стала ситуация вокруг уроженца Украинской ССР, который проживает и работает в Петрозаводске. В 2004 году он был принят в гражданство РФ в упрощенном порядке - для воссоединения с семьей. В 2017 году его осудили к трем годам лишения свободы за приготовление к участию в деятельности террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ).

Отбыв наказание, он обратился за получением загранпаспорта, однако МВД посчитало, что решение о приобретении им гражданства должно быть отменено в связи с осуждением его по "террористической" статье. Полагая, что это решение необоснованно, так как между принятием гражданства и совершением преступления прошло более 11 лет, житель Петрозаводска его обжаловал. В настоящее время дело находится на рассмотрении ВС республики Карелия, который и обратился с запросом в КС РФ.

КС не принял запрос к рассмотрению, но дал разъяснения. Суд отметил, что перечень правонарушений, дающих основания для отмены решения о приобретении гражданства РФ, должен быть исчерпывающим. Он объединяет только уголовные преступления, которые нацелены на подрыв основ конституционного строя и подтверждают осознанный отказ лица от обязательства быть верным своему государству и стране, соблюдать Конституцию и законы. К числу таких деяний закон отнес преступления террористической направленности. И это регулирование Конституции РФ соответствует.

КС подчеркнул, что отмена решения о приобретении гражданства возможна только после установления в суде соответствующих фактов и их объективной оценки.

"При этом необходимо учитывать все обстоятельства, свидетельствующие об устойчивой правовой связи лица с РФ. Такой подход продиктован условиями соблюдения конституционных требований необходимости, соразмерности и пропорциональности ограничения прав и свобод человека и гражданина", - подчеркнул суд.

КС не нашел неопределенности в оспариваемой норме, но подчеркнул, что "сформулированные Конституционным судом РФ правовые позиции по этому делу помогут правоприменителям и судам принимать максимально объективные решения при рассмотрении дел об отмене гражданства РФ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще