Новости 1 февраля 2024 г. 13:09

Осужденного экс-мэра Оленегорска лишили мандата депутата Мурманской облдумы

Мурманск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Депутаты Мурманской областной думы на заседании в четверг проголосовали за лишение депутатского мандата Олега Самарского - бывшего мэра Оленегорска, осужденного за злоупотребление полномочиями, передал корреспондент "Интерфакса".

"В начале января в думу поступил вступивший в силу обвинительный приговор суда в отношении депутата Мурманской областной думы, нашего коллеги Олега Самарского (...) и данное обстоятельство является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата", - сказал первый заместитель председателя Мурманской облдумы Владимир Мищенко.

В результате тайного голосования за лишение депутатского мандата были 23 парламентария, против - трое.

В сентябре прошлого года Оленегорский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Самарского и бывшего председателя городского комитета по управлению муниципальным имуществом Вадима Крутова. Самарский признан виновным по ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления), Крутов - по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установил суд, в 2019 году по распоряжению главы Оленегорска Самарского его сыну незаконно выделили квартиру из муниципального фонда на условиях коммерческого найма. Свою вину мэр не признал.

Суд приговорил Самарского и Крутова к штрафам 200 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно. Самарскому суд также запретил в течение двух лет занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

В прокуратуре Мурманской области подчеркивали, что родственник Самарского не подходил под критерии для получения жилья на условиях коммерческого найма. "В то же время на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состояло 26 граждан", - уточняли в пресс-службе ведомства.

По данным на сайте Мурманской облдумы, с 2003 года Самарский работал в АО "Олкон" (Оленегорский горно-обогатительный комбинат, входит в ПАО "Северсталь"), занимал должность директора по закупкам. Был депутатом местного совета депутатов, с 2013 по 2021 год занимал пост главы Оленегорска. На выборах в сентябре 2021 года был избран в Мурманскую областную думу по одномандатному округу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще